Seite 1 von 4 123 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 20 von 66

Thema: AOC - 94. Auflage - Atlantic Ocean Cup <Saison 161>

  1. #1
    Manager
    Registriert seit
    09.09.2009
    Ort
    Ländle
    Beiträge
    1.798

    AOC - 94. Auflage - Atlantic Ocean Cup <Saison 161>

    Herzlich willkommen zur 94. Auflage des Atlantic Ocean Cups!


    Ab dem 19. Spieltag sind alle ungeraden Spieltage zwingend freizuhalten.



    Die aktuellen Regeln für den AOC findet ihr hier.
    Alle Verstöße werden dem Sportgericht gemeldet
    .


    Teilnahmeberechtigte Nationen:

    Afrika
    Spoiler!


    Amerika
    Spoiler!


    Europa
    Spoiler!





    Und das gibts zu gewinnen:

    1.Platz 2.Platz 3.Platz Torjäger


    Die Titelträger:
    Spoiler!





    Angemeldete Teams:

    Teams mit DK:

    1. (DK)
    2. (DK)
    3. (DK)
    4. (DK)
    5. (DK)
    6. (DK)
    7. (DK)
    8. (DK)
    9. (DK)
    10. (DK)
    11. (DK)
    12. (DK)
    13. (DK)
    14. (DK)
    15. (DK)
    16. (DK)
    17. (DK)


      Rückkehrer aus dem NFC ohne DK, Teilnehmer der letzten Saison ohne DK und Teams mit abgelaufenen Sperren (DK-Entzug):



      Zusätzlich angemeldete Teams:



    Teams die wegen Teilnahme am NFC oder aus anderen Gründen pausieren:

    • (DK) (Jugendentwicklung)
    • (DK) (Jugendentwicklung)
    • (DK) (Pause)
    • (DK) (Umbruch)
    • (DK) (Pause)




    §3.2 Stärkebegrenzungen

    Bei den OceanCups gibt es keine Mindeststärke. Teilnehmer, die die Stärke 100 nicht erreichen, können mitspielen, werden aber wie 100er Teams behandelt. Um die Beteiligung von schwächeren Mannschaften zu gewährleisten, gibt es eine Schutzklausel, wonach das stärkere Team gemäß dem Schinkensystem stärker aufstellen darf als die Bestbesetzung des schwächeren Teams. Die Bestbesetzung gilt für das idealbesetzte Spielsystem und ohne Berücksichtigung von Sperren und Verletzungen. Das sogenannte "Schinkensystem", basiert auf ein prozentuales dynamisches System, welches folgend erklärt wird:

    Schinkensystem
    Stärkegruppe 0: bis 99,5 : max. 115
    Stärkegruppe 1: 100 - 110,5: +15
    Stärkegruppe 2: 111 - 140,5: +20
    Stärkegruppe 3: 141 - 170,5: +25
    Stärkegruppe 4: 171 - open : +30

    Wie finde ich ganz leicht die max. Stärke meines Gegners heraus? In dem ich das von Raptor-X geschriebene Tool verwende!
    Pokalsiege: JRC S142. AOC S144.
    Pokalsiege: EML S121, S124-126, S128, S130, S132. AFC S129+130. LJP S129-132. BLC S126, S129+130. JRC S125.

  2. #2
    Manager
    Registriert seit
    09.09.2009
    Ort
    Ländle
    Beiträge
    1.798

    Lostöpfe

    TOPF 1

    FC Colonia Internationale (WRL: 6)
    SV GSH Hercynia Swakopmund (WRL: 14)
    Cosmos Hiroshima (WRL: 15)

    TOPF 2

    SV Werder Danske (WRL: 20)
    Nzalang Nacional (WRL: 21)
    Paddington United FC (WRL: 24)

    TOPF 3

    Phönix Chemnitz (WRL: 35)
    Bogota D.C. (WRL: 39)
    Odd Grenland Haugesund (WRL: 40)

    TOPF 4

    Celtic Mannheim FC. (WRL: 47)
    SV SnapDragons (WRL: 66)
    FC Alibaba (WRL: 67)

    TOPF 5

    Tornado 05 (WRL: 77)
    Memmingen-Süd Warriors (WRL: 80)
    C Y M R U (WRL: 81)

    TOPF 6

    PFYC Team Cologne (WRL: 93)
    FC. Hamburgo (WRL: 105)
    Geändert von Schubat (20.07.2018 um 20:07 Uhr)
    Pokalsiege: JRC S142. AOC S144.
    Pokalsiege: EML S121, S124-126, S128, S130, S132. AFC S129+130. LJP S129-132. BLC S126, S129+130. JRC S125.

  3. #3
    Manager
    Registriert seit
    09.09.2009
    Ort
    Ländle
    Beiträge
    1.798
    Geändert von Schubat (20.07.2018 um 20:08 Uhr)
    Pokalsiege: JRC S142. AOC S144.
    Pokalsiege: EML S121, S124-126, S128, S130, S132. AFC S129+130. LJP S129-132. BLC S126, S129+130. JRC S125.

  4. #4
    Manager
    Registriert seit
    09.09.2009
    Ort
    Ländle
    Beiträge
    1.798

    Spieltage & Tabellen

    Vorrunde

    Gruppe A
    Platz Verein Spiele Punkte ToreG ToreE Tordiff.
    1 Costa Rica - Cosmos Hiroshima (schatzmeister) 5 12 14 6 8
    2 England - Paddington United FC (gunner75) 5 11 14 6 8
    3 Demokratische Republik Kongo - SV SnapDragons (Tastenteddy) 5 7 6 10 -4
    4 Norwegen - Odd Grenland Haugesund (Smurfy) 5 5 6 9 -3
    5 Gabun - Memmingen-Süd Warriors (JoeSchuh) 5 4 6 11 -5
    6 Niederlande - FC. Hamburgo (SirAlbi) 5 2 7 11 -4

    1. Spieltag (19. ST)
    Gabun (Memmingen-Süd Warriors) - Demokratische Republik Kongo (SV SnapDragons) 1:2
    Niederlande (FC. Hamburgo) - England (Paddington United FC) 2:2
    Norwegen (Odd Grenland Haugesund) - Costa Rica (Cosmos Hiroshima) 1:2

    2. Spieltag (21. ST)
    England (Paddington United FC) - Norwegen (Odd Grenland Haugesund) 2:2
    Costa Rica (Cosmos Hiroshima) - Gabun (Memmingen-Süd Warriors) 3:1
    Demokratische Republik Kongo (SV SnapDragons) - Niederlande (FC. Hamburgo) 1:1

    3. Spieltag (23. ST)
    Gabun (Memmingen-Süd Warriors) - Niederlande (FC. Hamburgo) 3:2
    Costa Rica (Cosmos Hiroshima) - England (Paddington United FC) 2:3
    Norwegen (Odd Grenland Haugesund) - Demokratische Republik Kongo (SV SnapDragons) 0:3 Norwegen zu hoch aufgestellt (sonst 3:0)

    4. Spieltag (25. ST)
    Gabun (Memmingen-Süd Warriors) - England (Paddington United FC) 0:3
    Niederlande (FC. Hamburgo) - Norwegen (Odd Grenland Haugesund) 1:2
    Demokratische Republik Kongo (SV SnapDragons) - Costa Rica (Cosmos Hiroshima) 0:4

    5. Spieltag (27. ST)
    England (Paddington United FC) - Demokratische Republik Kongo (SV SnapDragons) 0:4
    Costa Rica (Cosmos Hiroshima) - Niederlande (FC. Hamburgo) 3:1
    Norwegen (Odd Grenland Haugesund) - Gabun (Memmingen-Süd Warriors) 1:1

    Gruppe B
    Platz Verein Spiele Punkte ToreG ToreE Tordiff.
    1 Kolumbien - Bogotá D.C. (Martin7185) 4 12 9 4 5
    2 Dominikanische Republik - FC Colonia Internationale (Schubat) 4 7 6 5 1
    3 Dänemark - SV Werder Danske (LaVidaLoca2010) 4 6 6 5 1
    4 Uruguay - Tornado 05 (BlackLuke) 4 3 4 7 -3
    5 Schottland - Celtic Mannheim FC. (Matranor) 4 1 3 7 -4

    1. Spieltag (19. ST)
    Kolumbien (Bogota D.C.) - Dänemark (SV Werder Danske) 3:2
    Dominikanische Republik (FC Colonia Internationale) - Schottland (Celtic Mannheim FC.) 1:1

    2. Spieltag (21. ST)
    Uruguay (Tornado 05) - Kolumbien (Bogota D.C.) 0:2
    Dänemark (SV Werder Danske) - Dominikanische Republik (FC Colonia Internationale) 0:1

    3. Spieltag (23. ST)
    Dominikanische Republik (FC Colonia Internationale) - Kolumbien (Bogota D.C.) 2:3
    Schottland (Celtic Mannheim FC.) - Uruguay (Tornado 05) 1:3

    4. Spieltag (25. ST)
    Kolumbien (Bogota D.C.) - Schottland (Celtic Mannheim FC.) 1:0
    Dänemark (SV Werder Danske) - Uruguay (Tornado 05) 2:0

    5. Spieltag (27. ST)
    Schottland (Celtic Mannheim FC.) - Dänemark (SV Werder Danske) 1:2
    Uruguay (Tornado 05) - Dominikanische Republik (FC Colonia Internationale) 1:2

    Gruppe C
    Platz Verein Spiele Punkte ToreG ToreE Tordiff.
    1 Färöer Inseln - Phönix Chemnitz (P.Graubner) 5 11 12 7 5
    2 Namibia - SV GSH Hercynia Swakopmund (fechtmonster) 5 10 12 7 5
    3 Jamaika - FC Alibaba (alibaba64) 5 9 7 6 1
    4 Wales - C Y M R U (Feelgood) 5 7 5 4 1
    5 Kroatien - PFYC Team Cologne (DonThomas) 5 3 4 8 -4
    6 Äquatorialguinea - Nzalang Nacional (Wery88) 5 3 5 13 -8

    1. Spieltag (19. ST)
    Polen (PFYC Team Cologne) - Namibia (SV GSH Hercynia Swakopmund) 1:2
    Färöer Inseln (Phönix Chemnitz) - Äquatorialguinea (Nzalang Nacional) 3:2
    Jamaika (FC Alibaba) - Wales (C Y M R U) 0:2

    2. Spieltag (21. ST)
    Äquatorialguinea (Nzalang Nacional) - Jamaika (FC Alibaba) 0:3
    Wales (C Y M R U) - Polen (PFYC Team Cologne) 1:2
    Namibia (SV GSH Hercynia Swakopmund) - Färöer Inseln (Phönix Chemnitz) 3:3

    3. Spieltag (23. ST)
    Polen (PFYC Team Cologne) - Färöer Inseln (Phönix Chemnitz) 0:2
    Wales (C Y M R U) - Äquatorialguinea (Nzalang Nacional) 1:0
    Jamaika (FC Alibaba) - Namibia (SV GSH Hercynia Swakopmund) 2:1

    4. Spieltag (25. ST)
    Polen (PFYC Team Cologne) - Äquatorialguinea (Nzalang Nacional) 1:2
    Färöer Inseln (Phönix Chemnitz) - Jamaika (FC Alibaba) 3:1
    Namibia (SV GSH Hercynia Swakopmund) - Wales (C Y M R U) 1:0

    5. Spieltag (27. ST)
    Äquatorialguinea (Nzalang Nacional) - Namibia (SV GSH Hercynia Swakopmund) 1:5
    Wales (C Y M R U) - Färöer Inseln (Phönix Chemnitz) 1:1
    Jamaika (FC Alibaba) - Polen (PFYC Team Cologne) 1:0
    Geändert von Schubat (01.08.2018 um 22:07 Uhr)
    Pokalsiege: JRC S142. AOC S144.
    Pokalsiege: EML S121, S124-126, S128, S130, S132. AFC S129+130. LJP S129-132. BLC S126, S129+130. JRC S125.

  5. #5
    Manager
    Registriert seit
    09.09.2009
    Ort
    Ländle
    Beiträge
    1.798

    Endrunde

    Halbfinale bester Gruppenerster – bester Gruppenzweiter / zweitbester Gruppenerster - drittbester Gruppenerster*
    Hinspiele (29)

    Kolumbien (Bogotá D.C.) - England (Paddington United FC) 2:0
    Costa Rica (Cosmos Hiroshima) - Färöer (Phönix Chemnitz) 0:0

    Rückspiele (31)
    England (Paddington United FC) - Kolumbien (Bogotá D.C.) 0:3
    Färöer (Phönix Chemnitz) - Costa Rica (Cosmos Hiroshima) 1:0



    Spiel um Platz 3 (33)
    England (Paddington United FC) - Costa Rica (Cosmos Hiroshima) 2:3 n.V.

    Finale (33)
    Kolumbien (Bogotá D.C.) - Färöer (Phönix Chemnitz) 4:0

    *für das Ranking der Gruppenersten und -zweiten werden gegebenenfalls nur die Spiele gegen die ersten 5 herangezogen, die Gruppenplatzierungen bleiben davon unberührt.
    Geändert von Schubat (07.08.2018 um 18:41 Uhr)
    Pokalsiege: JRC S142. AOC S144.
    Pokalsiege: EML S121, S124-126, S128, S130, S132. AFC S129+130. LJP S129-132. BLC S126, S129+130. JRC S125.

  6. #6
    Manager
    Registriert seit
    09.09.2009
    Ort
    Ländle
    Beiträge
    1.798

    Loginfo

    Spoiler!
    Geändert von Schubat (20.07.2018 um 20:13 Uhr)
    Pokalsiege: JRC S142. AOC S144.
    Pokalsiege: EML S121, S124-126, S128, S130, S132. AFC S129+130. LJP S129-132. BLC S126, S129+130. JRC S125.

  7. #7
    Nationensammler ClanMod Präsident Avatar von Feelgood
    Registriert seit
    16.02.2008
    Beiträge
    3.729

    Gruppe C:

    AE für Jamaika

  8. #8
    Nationensammler Manager Avatar von DonThomas
    Registriert seit
    19.06.2010
    Beiträge
    1.633

    Gruppe C

    AE für Namibia, Polen ist bereit für sein erstes Match beim AOC

  9. #9
    Profi Avatar von schatzmeister
    Registriert seit
    17.12.2016
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    415

    Gruppe A

    AE für Norwegen

    "Ich habe viel von meinem Geld für Alkohol, Weiber und schnelle Autos ausgegeben...den Rest habe ich einfach verprasst." - George Best

  10. #10
    Profi
    Registriert seit
    06.04.2012
    Beiträge
    468
    AE für Äquatorialguinea

  11. #11
    Halbprofi
    Registriert seit
    25.11.2011
    Beiträge
    223
    Zitat Zitat von Feelgood Beitrag anzeigen
    AE für Jamaika
    Jamaika - Wales 0:2

    http://www.onlinefussballmanager.de/...pielart=freund


    Nationensammler Jamaika max.Stärke 147 WRL 136

  12. #12
    Co-Trainer
    Registriert seit
    21.06.2009
    Beiträge
    615
    AE an Dänemark

  13. #13
    Nationensammler Halbprofi Avatar von LaVidaLoca2010
    Registriert seit
    26.02.2013
    Ort
    Ellerau
    Beiträge
    261
    Zitat Zitat von Martin7185 Beitrag anzeigen
    AE an Dänemark
    Kann mich täuschen aber ich würde behaupten du bist zu stark aufgestellt sollte dem nicht so sein kannst du dann gerne anpfeifen

  14. #14
    Manager
    Registriert seit
    09.09.2009
    Ort
    Ländle
    Beiträge
    1.798
    Zitat Zitat von LaVidaLoca2010 Beitrag anzeigen
    Kann mich täuschen aber ich würde behaupten du bist zu stark aufgestellt sollte dem nicht so sein kannst du dann gerne anpfeifen
    Nur weil dein MS gerade verletzt ist, verringert das nicht deine Maximal mögliche Stärke (122), die dann wiederum die Maximale Stärke deines Gegners (122 + 20 = 142) vorgibt.


    @Matranor: Danke für die Ingame-AE!
    Irgendwie ist diese Saison der Wurm drin. So richtig ins Rollen wollen die Jungs noch nicht kommen. Wohl schon zu alt der Herr Mittelstürmer da vorne drin.
    Dominikanische Republik - Schottland 1:1
    Pokalsiege: JRC S142. AOC S144.
    Pokalsiege: EML S121, S124-126, S128, S130, S132. AFC S129+130. LJP S129-132. BLC S126, S129+130. JRC S125.

  15. #15
    Spielerberater Avatar von Wery
    Registriert seit
    25.09.2008
    Ort
    Düsseldorf
    Beiträge
    1.447
    Färöer - Äquatorialguinea 3:2



    WRL: 21 (Best: 5)

  16. #16
    Reservespieler
    Registriert seit
    11.01.2007
    Ort
    Dresden
    Beiträge
    150
    Gabun gg. DR Kongo 1:2

    AE gabs ingame. Vielen Dank

  17. #17
    Nationensammler ClanMod Präsident Avatar von Feelgood
    Registriert seit
    16.02.2008
    Beiträge
    3.729

    Gruppe C

    AE für Polen

  18. #18
    Manager
    Registriert seit
    09.09.2009
    Ort
    Ländle
    Beiträge
    1.798
    Die Dom Rep ist wohlbehalten in Dänemark angekommen und spielt sich schon aufm Platz warm.
    Pokalsiege: JRC S142. AOC S144.
    Pokalsiege: EML S121, S124-126, S128, S130, S132. AFC S129+130. LJP S129-132. BLC S126, S129+130. JRC S125.

  19. #19
    Nationensammler Manager Avatar von DonThomas
    Registriert seit
    19.06.2010
    Beiträge
    1.633
    Zitat Zitat von Feelgood Beitrag anzeigen
    AE für Polen
    Danke - die Gäste hatten knapp die Nase vorn - Wales - Polen 1:2

  20. #20
    Profi
    Registriert seit
    06.04.2012
    Beiträge
    468
    AE für Namibia

Seite 1 von 4 123 ... LetzteLetzte

Lesezeichen

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •